Author:PAPA@宇都宮
ようこそ私のブログに来て下さりありがとう御座います。
2014年11月27日に3台目となるカントリークラブに乗換えました。ハイエース スーパーロング特装車ベースのキャンピングカーでどんな出会いが待っているでしょう
現在はソロ登山と風景写真撮影が主となっております。
ブラウザはChrome
ディスプレイサイズは3840X2160ピクセルにて確認。
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | - | 1 | 2 |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | - | - | - | - | - | - |
富士見岳への途中から畳平を撮影しました。
富士見岳山頂から乗鞍岳をバックに撮影。
富士見岳を下山し次は肩の小屋を目指します。
途中大雪渓から長野県側は相変わらず雲海となってました。
肩の小屋で休憩後いよいよ頂上に向けて登山開始です。
岐阜県側もこんな感じで良い天気でした。
穂高連峰や槍もこんなに見えてました。
やっと山頂の祠が見えてきました。
畳平から約3hで無事山頂到着です。
下山時に撮影した画像ですが、山頂付近は画像手前の様に岩場でしたので手を使って登り、下山時も安全の為、岩に手を添えてゆっくり下山してきました。
畳平へは登り約3hかかったところを約1.5hでの下山となりました。
11時30分頃到着したので12時5分発のバスで観光センターに戻り、無事登山終了でした。
にほんブログ村